Одной черепахе 300 лет, а другой 15 лет. Через сколько лет первая черепаха будет вдвое старше вт второй

+2
Ответы (2)
  1. 28 февраля, 18:57
    0
    Пусть х - через столько лет первая черепаха будет вдвое старше второй черепахи.

    Составим и решим уравнение:

    300+х = (15+х) * 2

    300+х=30+2 х

    х-2 х=30-300

    -х=-270

    х=270 (л) - через столько первая черепаха будет старше второй вдвое.

    Проверка:

    300+270 = (15+270) * 2

    570=285*2

    570=570

    Через 270 лет первой черепахе будет 570, а второй 285. 570:285=2.

    Ответ: Через 270 лет первая черепаха будет вдвое старше второй черепахи.
  2. 28 февраля, 19:15
    0
    300+x = 2 * (15 + x)

    300 + x = 30 + 2x

    x = 270

    Через 270 лет первая черепаха будет вдвое старше второй