2 одинаковых насоса выкачивали из котлована 5760 литров воды один из них работал 5 минут а другой три минуты сколько литров воды выкачал каждый насос

+2
Ответы (1)
  1. 11 января, 12:24
    0
    Пусть скорость 1 насоса - Х л / мин, следовательно он работал 5 мин, 1 насос выкачал 5 Х л, а т. к. скорость 1 и 2 насоса одинаковые, 2 насос выкачал 3 Х (3 минуты работал 2), составим ур-ие:

    5 х + 3 х = 5760

    8 х = 5760

    х = 5760/8

    х = 720 - скорость насоса в минуту

    5 * 720 = 3600 (л) - выкачал 1 насос

    3 * 720 = 2160 (л) - выкачал 2 насос

    Ответ: 3600 л; 2160 л.