Помогите решить составьте задачу по уравнению а) 120-X=45 б) 160-2y=40

+2
Ответы (1)
  1. 22 июля, 13:00
    0
    А) В магазине было 120 кг картофеля. После работы магазина картофеля осталось 45 кг. Найдите количество кг картофеля, проданного в магазине.

    решение:

    пусть Х будет кол-во проданного картофеля. тогда: 120-Х = 45

    Х = 120-45 = 75 кг

    Ответ: 75 кг.

    б) На складе лежало 160 упаковок с телефонами. В магазин техники отвезли задвоенное и неизвестное количество упаковок. После этого на складе осталось 40 телефонов. Определите, сколько телефонов отвезли в магазин.

    Решение:

    Пусть неизвестное число телефонов будет У. Тогда:

    160-2 у=40

    2 у = 160-40

    у = 120:2=60

    Ответ: 60 - искомое число телефонов.