Решите уравнение:

x^4 - 2x^2 - 63=0

+2
Ответы (2)
  1. 13 сентября, 11:34
    0
    X⁴-2x²-63=0

    x²=t>0

    t²-2t-63=0 D=256

    t₁=9 x²=9 x₁=3 x₂=-3

    t₂=-7∉

    Ответ: x₁=3 x₂=-3.
  2. 13 сентября, 13:24
    0
    Пусть x^2=y

    Тогда y^2-2y-63=0

    D=4+63*4=256=16^2

    y1 = (2-16) / 2=-7

    y2 = (2+16) / 2=9

    x^2 не равно - 7<0

    x^2=9

    x=3 или x=-3