Бассейн может наполняться через первую трубу за 8 ч, а через вторую за 12 ч. Какая часть бассейна будет наполнена через 1 ч, если будут открыты обе трубы?

+2
Ответы (2)
  1. 21 марта, 16:18
    0
    Через 1 трубу за час 1/8 бассейна; через 2 трубу 1/12; отсюда за час 1/8+1/12=3/24+2/24=5/24 бассейна
  2. 21 марта, 19:29
    0
    Всю работу принимаем за 1 (единицу)

    1) 1 : 8 = 1/8 (часть) бассейна заполнится за 1 час первой трубой

    2) 1 : 12 = 1/12 (часть) бассейна заполнится за 1 час 2-ой трубой

    3) 1/8 + 1/12 = 3/24 + 2/24 = 5/24 (части) бассейна

    Ответ: 5/24 части бассейна заполнится за 1 час обеими трубами.