Ирина прочитала книгу за 3 дня. В первый день она прочитала 4/15 книги, во второй день - 0,32 книги, а в третий - 124 страницы. Сколько страниц в книге?

+3
Ответы (1)
  1. 28 августа, 20:30
    0
    Пусть х страниц в книге.

    В первый день она прочитала 4/15 книги, т. е. (4/15) ·х стр, во второй день - 0,32 х книги, а в третий - 124 страницы.

    Составим уравнение:

    (4/15) ·х+0,32 х+124=х

    х - (4/15) ·х-0.32 х=124

    0,68 х - (4/15) ·х=124

    (68/100-4/15) х=124

    (17/25-4/15) х=124

    (51/75-20/75) х=124

    (31/75) ·х = 124

    х=124:31/75

    х=124·75/31

    х = 300

    300 страниц в книге