Как решить примеры с дробями 5_24+3_8 7_10-2_5 7_9-5_7 2_3+7_8 3_4-1_6 5_6+1_9

+5
Ответы (1)
  1. 3 июня, 17:02
    0
    Нужно приводить к общему знаменателю, разберём на первом примере.

    5/24 + 3/8, общий знаменатель - 24, получаем 5/24 + 9/24 = 14/24 = 7/12.

    7/10 - 2/5, общий знаменатель - 10, получаем 7/10 - 4/10 = 3/10

    Дальше без объяснений:

    7/9 - 5/7 = 49/63 - 45/63 = 4/63

    2/3 + 7/8 = 16/24 + 21/24 = 37/24 = 1 целая и 13/24

    5/6 + 1/9 = 30/36 + 4/36 = 34/36 = 17/18