В Морском Техническом лицее все учащиеся шестых классов сидят за партами по двое, причем у 60% мальчиков сосед по парте - тоже мальчик, а у 20% девочек сосед по парте - тоже девочка. Сколько в шестых классах лицея девочек, если всего в них 294 ученика?

+5
Ответы (1)
  1. 5 августа, 19:33
    0
    1) пусть девочек x, тогда

    мальчиков 294-x

    2) у 100-60=40% мальчиков, т. е. у 0,4 * (294-x), сосед - девочка

    3) у 100-20=80% девочек, т. е. у 0,8*x, сосед мальчик

    4) значит,

    0,8*x = 0,4 * (294-x)

    0,8x = 117,6 - 0,4x

    1,2x=117,6

    x=117,6/1,2

    x=98 девочек - ответ