В школе все учащиеся сидят за партами по двое, причём 60% мальчиков сосед по парте - тоже мальчик, а у 20% девочек сосед по парте-тоже девочка. Сколько процентов учащихся этой школы составляют девочки?

+5
Ответы (1)
  1. 17 января, 16:46
    0
    1) 100% - 60% = 40 % мальчиков сидят с девочкой

    2) 100 % - 20 % = 80 % девочек сидят с мальчиком

    х - девочки

    у - мальчики

    Составим систему уравнений:

    х+у=1

    0.8 х = 0.4 у

    Следовательно х=1/3

    1/3=33 1/3 %

    Ответ: 33 целых 1/3 % учащихся в школе девочек