Решите уравнение

(x-1) 9 = (5-x) 2

+2
Ответы (2)
  1. 24 июня, 21:24
    0
    (х-1) 9 = (5-х) 2

    9 х-9=10-2 х

    9 х+2 х=10+9

    11 х=19

    х=19/11

    ответ запишите дробью выделив целую часть это 1 8/11
  2. 24 июня, 22:42
    0
    Решаем по двум частям: (Х-1) 9=0, (5-х) 2=0. Раскрываем скобки: 9 х-9=0, 10-2 х=0. Получается: 9 х-9=10-2 х, переносим все в одну сторону: 9 х-9-10+2 х=0, переносим с х в одну сторону, с цифрами в другую и считаем, получается: 11 х=19, находим х: х=19:11, х=1,72