Найти арифметическую прогрессию с разностью 4, зная, что сумма первых 5 её членов в 3 раза меньше суммы последующих 5 членов

+4
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 23:19
    0
    Мы знаем выражение суммы АП. S = (a1+an) n/2. Теперь берем и составляем уравнение - 3 * (a1 + a1+4d) 5/2 = (2a1+14d) 5/2 = > a1 = 2 = >

    2 6 10 14 18 22 26 30 34 38