Сумма двух чисел равна 5 5/14. одно из них в 1 1/7 раза больше другого. найдите эти числа.

+5
Ответы (1)
  1. 16 мая, 21:44
    0
    Х одно число

    1 1/7 х второе

    х+1 1/7 х=5 5/14

    2 1/7 х=5 5/14

    х=5 5/14:2 1/7

    х=75/14:15/7

    х=75/14*7/15

    х=5/2=2 1/2 одно число

    2 1/2*1 1/7=5/2*8/7=20/7=2 6/7 второе число