измерения одного прямоугольного параллепипида равны 0,4 м, 25 см и 1,5 дм, а измерения другого параллепипида - 0,3 м, 2 дм и 26 см. Какой из этих параллелепипидов имеет больший объем? Какой имеет большую площадь поверхности?

+3
Ответы (2)
  1. 11 февраля, 18:00
    0
    0,4 м=40 см

    1,5 дм=15 см

    V1=40cm*25cm*15cm=15000cm^3

    0,3m=30cm

    2 дм=20 см

    V2=30*20*26=15600

    V1
  2. 11 февраля, 20:47
    0
    V = Sосн * H = a * b * c

    V1 = 40 * 25 * 15 = 15 000 см^3

    V2 = 30 * 20 * 26 = 15 600 см^3

    Sпов = Pосн * H + 2 * Sосн = (a + b) * 2 * c + 2 * a * b

    S1 = (25 + 40) * 2 * 15 + 2 * 25 * 40 = 3 950 см^2

    S2 = (30 + 20) * 2 * 26 + 2 * 30 * 20 = 3 800 см^2

    Значит V1 S2