Решите уравнение - 2 1/3 + (х-1/6) = - 4 5/9

+1
Ответы (2)
  1. 12 июня, 10:20
    0
    Решение:

    -2 1/3 + (х-1/6) = - 4 5/9

    -7/3+х-1/6=-41/9 Приведём уравнение к общему знаменателю 18:

    6 * (-7) + 18*х - 3*1=2 * (-41)

    -42+18 х-3=-82

    18 х=-82+42+3

    18 х=-37

    х=-37 : 18=-2 целых 1/18

    Ответ: х=-2 целых 1/18
  2. 12 июня, 10:27
    0
    -2/3+х-1/6=-41/9

    х=-41/9+1/6+2/3 / / К общему знаменателю приводим

    х = (-82+3+12) / 18

    х=-67/18

    х = - 3 целых 13/18