Прямая y=4x+4 является касательной к графику функции y=2x^2-5x+10. найдите абсциссу точки касания

+4
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 08:21
    0
    Y=kx+b - прямая, где k равняется производным функции, к которой касается эта прямая, т. е k=y'

    Прямая y=4x+4, значит k=4

    Функция y=2x^2-5x+10

    Находим производную этой функции

    y'=2*2x-5*1=4x-5

    Подставляем в k=y'

    4=4x-5

    9=4x

    x=9/4=2.25 (Точка касания)