1. прямая y=x+4 является касательной к графику функции y=ax^2-3x+5 найдите a

2. прямая y=4x-3 является касательной к графику функции y=8x^2-12x+c найдите c

+1
Ответы (1)
  1. 31 октября, 22:52
    0
    Касательная имеет только одну точку пересечения с параболой. Поэтому для решения задачи достаточно найти a, при котором следующее уравнение будет иметь только один корень:

    ax^2 - 3x + 5 = x + 4

    ax^2 - 4x + 1 = 0

    Это уравнение будет иметь один корень только тогда, когда его дискриминант равен 0.

    D = 16 - 4a = 0, откуда a = 4

    Ответ: a = 4

    Аналогично:

    8x^2-12x+c = 4x-3

    8x^2 - 16x + c + 3 = 0

    D = 256 - 4*8 * (c+3) = 0

    256 = 32c + 96

    c = 5

    Ответ: c = 5