Прямая y=5x+14 является касательной к графику функции y=x^3-4x^2+9x+14. Найдите абсциссу точки касания.

+4
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 12:43
    0
    Для того, чтобы данная прямая была касательной к графику функции, должно выполняться ДВА условия.

    1. Производная функции должна равняться 5.

    2. Значения у для прямой и для функции должны быть равными.

    Производная функции равна 3 х²-8 х+9.

    Получаем систему уравнений:

    3 х²-8 х+9=5,

    х³-4 х²+9 х+14=5 х+14. Решение системы х=2.