Прямая y=-4x-11 является касательной к графику функции y=x^3+7x^2+7x-6. Найдите абсциссу точки касания

+4
Ответы (1)
  1. 9 января, 00:22
    0
    y=x^3+7x^2+7x-6

    y' = 3*x^2 + 14x + 7

    Значение производной в точке касания равно коэффициенту наклона касательной, т. е. - 4.

    3*x^2 + 14x + 7 = - 4

    3*x^2 + 14x + 11 = 0

    x1,2 = (-14 + - sqrt (196 - 4*33)) / 6

    x1,2 = (-14 + - sqrt (64)) / 6

    x1,2 = (-14 + - 8) / 6

    x1 = - 22/6 = - 11/3; x2 = - 1

    Подставляем обе точки в выражения для y и сравниваем:

    при x = - 1 оба y = - 7, при x = - 22/6 результаты расходятся, поэтому точка касания x = - 1, которая принадлежит обеим функциям.

    Итого, абсцисса точки касания равна минус единицы