Шапка стоит в 4 раза меньше шубы. Шапка подешевела на 80%, а шуба на 5%. На сколько процентов изменилась совместная стоимость шапки и шубы?

+5
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 02:39
    0
    Х - стоит шапка

    4 х - стоит шуба

    х+4 х=5 х стоят шапка и шуба

    х-0,8 х=0,2 х - стоит шапка после уценки

    4 х-0,05*4 х=4 х-0,2 х=3,8 х стоит шуба после удешевления

    0,2 х+3,8 х=4 х стоят шапка и шуба после удешевления

    5 х - 100%

    4 х - а% Решим пропорцию

    а=4 х*100:5 х=80% (стали стоить после удешевления)

    100%-80%=20%

    Ответ: совместная стоимость шапки и шубы снизилась на 20%

    80% - 0,8 (80%:100%=0,8)

    5% - 0,05 (5%:100%=0,05)