Кубик с ребром 3 сантиметра проделали 3 сквозных квадратных отверстия со стороной 1 сантиметров Найдите объем оставшейся части

+1
Ответы (1)
  1. 22 января, 05:10
    0
    Объем куба формула V = a³ V = 3³ = 27 cм³

    Обем вырезанного параллепипеда (формула) V = S L

    Площадь квадратика со стороной 1 см будет равной 1 см² Так как отверстия сквозные, то длина L параллепипеда 3 см. Отсюда объем вырезанной фигуры будет V = 1 * 3 = 3 cм³

    Таких фигурок в кубе вырезали 3 штуки, значит в сумме их объем составит 3 * 3 = 9 см³ Объем оставшейся части куба V = 27 - 9 = 18 cм³