X+2=3x-1 (Решите уравнение)

5 (1-2x) + 2x=4-3 (2+x) (Решите уравнение)

+5
Ответы (1)
  1. 9 марта, 16:17
    0
    Х+2=3 х-1

    х-3 х=-1-2

    -2 х=-3

    х = (-3) : (-2)

    х=1,5

    Ответ: х=1,5

    Проверим: 1,5+2=3*1,5-1 3,5=4,5-1 3,5=3,5

    5 (1-2x) + 2x=4-3 (2+x)

    5-10 х+2 х=4-6-3 х

    5-8 х=-2-3 х

    -8 х+3 х=-2-5

    -5 х=-7

    х = (-7) : (-5) = 1,4

    Ответ: х=1,4

    Проверим: 5 (1-2*1,4) + 2*1,4=4-3 (2+1,4) 5 * (-1,8) + 2,8=4-10,2 - 6,2=-6,2