Серёжа, алёна и их отец собрали 560 ягод клубники. серёжа собрал в 3 раза больше ягод, чем алёна, а отец столько сколько алёна и серёжа вместе. сколько ягод клубники собрал каждый?

+3
Ответы (2)
  1. 19 декабря, 06:47
    0
    Серёжа - 3 х

    Алёна - х

    Отец - х+3 х

    всего - 560

    1) х+3 х+х+3 х=560

    8 х=560

    х=560:8

    х=70 - собрала Алёна

    2) 70*3=210 - собрал Серёжа

    3) 210+70=280 - собрал отец
  2. 19 декабря, 10:26
    0
    3+1+4=8 частей

    560/8=70 ягод собрала алёна

    70*3=210 ягод собрал серёжа

    210+70=280 ягод собрал папа