1. Сережа, его сестра Оля и их отец собрали 48 килограммов клубники. Сережа собрал в 3 раза больше, чем Оля, а отец столько, сколько Оля и Сережа вместе. Сколько килограммов клубники собрала Оля?

+2
Ответы (2)
  1. 26 июня, 02:17
    0
    Решение: Пусть Серёжа набрал 3x;

    Тогда Оля = x

    Тогда папа набрал 3x + x = 4x

    Составим уравнение:

    3x + x + 4x = 48

    8x = 48

    x = 6

    Оля собрала 6 кг
  2. 26 июня, 02:50
    0
    Оля собрала 1 часть, тогда Сергей 1*3=3 части, а отец 1+3=4 части собрал отец. Всего получается 4+3+1=8 частей всего, следовательно Оля собрала

    48:8=6 кг

    Или

    х клубники собрала Оля,

    3 х собрал Сергей

    х+3 х=4 х собрал отец, составим уравнение

    х+3 х+4 х=48

    8 х=48

    х=48:8

    х=6 кг Оля собрала 6 кг