Одно число больше другого на 2/5, а их сумма равна 7/15. найти эти числа.

2/5,7/15-дробь ...

+1
Ответы (1)
  1. 18 марта, 12:01
    0
    1 число-х.

    2 число-2/5+х.

    сумма=7/15.

    т. е уравнение х+2/5+х=7/15.

    2 х=7/15-2/5

    2 х=умножаем знаменатель 2/5 * 3=6/15.

    2 х=7-6.

    2 х=1.

    х=1/2.