Расстояние между городами 81 км из них выехали одновременно 2 велосипедиста навстречу друг другу скорость одного велосипедиста на 3 км/ч больше другого какое расстояние проехал каждый если встреча произошла через 3 часа составить уравнение-решить задачу

+4
Ответы (2)
  1. 7 апреля, 04:15
    0
    Пусть х скорость первого, (х+3) скорость вторго х + (х+3) = 2 х+3 (км/ч скорость приближения) (2 х+3) * 3=81 6 х+9=81 6 х=81-9 6 х=72 х=12 (скорость первого) 12+3=15 (скорость второго) 12*3=36 (путь первого 15*3=45 (путь второго
  2. 7 апреля, 05:01
    0
    Пусть скорость 1 велос. х, тогда скорость 2 велос. х+3, время в пути 3 ч, расстояние 81 км.

    составляем уравнение:

    3*х+3 (х+3) = 81

    3 х+3 х+9=81

    6 х=81-9

    6 х=72

    х=72:6

    х=12 (км/ч) - скорость 1 велосипедиста

    12+3=15 (км/ч) - скорость 2 велосипедиста

    12*3=36 (км) - проехал 1 велосипедист

    15*3=45 (км) - проехал 2 велосипедист