Стороны прямоугольника находятся в отношении 1:5, а их разность равна 16 дм. найдите периметр и площадь.

+2
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 14:55
    0
    5-1 = 4 части

    16 / 4 = 4 дм составляет одна часть

    1 * 4 - меньшая сторона прямоугольника

    5 * 4 = 20 - большая сторона прямоугольника

    (20 + 4) * 2 = 48 дм - периметр прямоугольника

    20 * 4 = 80 дм² площадь