дедушка старше внука в 12 раз, а внук моложе воего отца в 6 раз. вместе им 76 лет. Сколько лет отцу сыну и дедушке.

+3
Ответы (1)
  1. 30 января, 05:06
    0
    Пусть х лет внуку, тогда дедушке 12 х лет, а отцу 6 х лет.

    76 лет - вместе

    ? лет - каждому

    1) х + 12 х + 6 х = 76

    19 х = 76

    х = 76 : 19

    х = 4 года - внуку

    2) 4 * 12 = 48 лет - дедушке

    3) 4 * 6 = 24 года - отцу.