Определить первый член, знаменатель и число членов геометрической прогрессии, если b7 - b4 = - 216; b5 - b4 = - 72; Sn = 1023

+3
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 12:42
    0
    B1q^6-b1q³=-216⇒b1q³ (q³-1) = - 216⇒b1q³=216 / (1-q³)

    b1q^4-b1q³=-72⇒b1q³ (q-1) = - 72⇒b1q³=72 / (1-q)

    216/[ (q-1) (q²+q+1) ]=72 / (1-q)

    q≠1

    3 / (q²+q+1) = 1

    q²+q+1=3

    q²+q-2=0

    q1+q2=-1 U q1*q2=-2

    q1=-2 U q=1 не удов усл

    b1=72 / ([q³ (1-q) ]=72 / (-8*3) = 72 / (-24) = 3

    Sn=b1 * (1-q^n) / (1-q)

    -3 * (1 - (-2) ^n) / (1+2) = 1023

    1 - (-2) ^n=-1023

    (-2) ^n=1024

    (-2) ^n = (-2) 10

    n=10