Матем. 5 кл. Как изменится периметр квадрата, если его сторону: 1. Увеличить в 2 раза. 2. Уменьшить в 3 раза?

+5
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 09:03
    0
    1. Периметр увеличится в 2 раза.

    Р1 = 4*а; Р2 = 4 * (а*2) = 8*а; Р2/Р1 = 8 а: 4 а = 2; Р2 больше Р1 в 2 раза.

    2 Периметр уменьшится в три раза.

    Р1 = 4*а; Р2 = 4 * (а: 3) = 4 а: 3; Р1/Р2 = 4 а: (4 а: 3) = 3;

    Р1 больше Р2 в 3 раза или Р2 меньше Р1 в 3 раза