В магазин привезли 5 6/25 ц картошки. В первый день продали 1 19/25 ц во второй на 11/25 ц больше. Сколько центнеров осталось в магазине?

+4
Ответы (2)
  1. 16 апреля, 13:08
    0
    Ответ: В Магазине осталось картофеля: 5 6/25 - (1 19/25) * 2 - 11/25 =

    5 6/25 - ((44/25 * 2) + 11/25)) = 5 6/25 - (88/25 + 11/25) = 5 6/25 - 99/25 =

    4 31/25 - 3 21/25 = 1 10/25 = 1 2/5 ц
  2. 16 апреля, 13:47
    0
    Сначала переведем в десятичные дроби, так будет легче.

    5 6/25=5,24 (ц) картошки

    1 19/25=1,76 (ц) картошки продали в 1 день

    11/25=0,44 (ц) на столько больше.

    1) 1,76+0,44=2,2 (ц) во второй день продали

    2) 5,24 - (2,2+1,76) = 1,29 (ц)

    Ответ: 1,29 центнера осталась в магазине.