Помогите срешением системы.

Х+у/8+у/2=4

Х/10-х-у/5=1

+4
Ответы (1)
  1. 13 мая, 08:59
    0
    Приведем в системах подобные-

    х+у*5/8=4

    -9/10*х-у/5=1

    приведем к общим знаменателям

    8 х+5 у=32

    -9 х-2 у=10

    умножим обе части 1-го ур-ния на 2, а обе части 2-го ур-ния на 5

    16 х+10 у=64

    -45 х-10 у=50

    сложим почленно оба ур-ния

    -29 х=114

    х=-114/29

    теперь найдем у из 1-го ур-ния

    у = (32 - (-114/29) * 8) / 5 = 368/29

    Ответ: х=-114/29

    у=368/29