Среднеарифметическое четырёх чисел равно 0,54. Первые два числа равны 0,37, а третье на 0,02 меньше первого. Найдите четвёртое число.

+4
Ответы (1)
  1. 17 августа, 03:36
    0
    среднее арифметическое четырех чисел = (а+в+с+д) : 4.

    Отсюда

    (а+в+с+д) : 4=0,54

    а+в+с+д=0,54*4=2,16.

    По условию

    а=0,37

    в=0,37

    с=0,37-0,02 = 0,35

    д=х.

    Решаем

    0,37+0,37+0,35+х=2,16

    1,09+х=2,16

    х=2,16-1,09

    х = 1,07-четвертое число.