Рассматриваются все арифметические прогрессии, первый член которых А1=3. Найти разность такой прогрессии, для которой произведение А2 А4 будет наименьшим.

1) - 1

2) 2

3) - 3

4) - 2

+4
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 21:39
    0
    Пусть разность прогрессии равна d. Тогда второй член равен 3+d, четвертый 3+3d, а их произведение равно (3+d) (3+3d) = 3d^2+12d+9.

    Это парабола с ветвями вверх. Наименьшее значение ее достигается в вершине параболы. d0=-12 / (2*3) = - 2.

    Ответ: 4) - 2.