2 брата носили из сарая для коровы сено каждый день поровну один из них носил 5 дней а другой 4 дня всего они принесли за эти дни 72 кг сена сколько всего кг сена принес каждый брат я знаю а вы знаете?

+3
Ответы (2)
  1. 12 декабря, 13:51
    0
    72:9=8 кг (это кол-во сена которые приносили братья за день)

    За 5 дней первый брат принес 5*8=40 кг, а второй брат за 4 дня 4*8=32 кг.
  2. 12 декабря, 14:21
    0
    Пусть х - количество сена, которое каждый брат переносил из сарая за день.

    Тогда 5 х - количество сена, которое перенес первый брат.

    4 х - количество сена, которое перенес второй брат.

    Уравнение:

    5 х + 4 х = 72

    9 х = 72

    х = 72:9

    х = 8 кг сена в день переносил каждый брат.

    5 х = 5•8 = 40 кг перенес первый брат.

    4 х = 4•8 = 32 кг перенес второй брат.

    Ответ: 40 кг и 32 кг.

    Проверка:

    49+32=72 кг сена братья перенесли всего.