Два брата приносили из сарая для коровы сено каждый день поровну. Один из них приносил сено 5 дней, а другой 4 дня. Всего они принесли за эти 72 кг сена. Сколько килограммов сена принёс каждый брат. Try the suggestions

+5
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 17:26
    0
    Пусть х кг сена приносил каждый за один день, тогда один принес 5 х, а другой 4 х. Зная, что всего братья принесли 72 кг, составим уравнение:

    5 х + 4 х = 72

    9 х = 72

    х = 72: 9

    х = 8 кг сена приносил каждый брат за один день

    8*5 = 40 (кг) сена всего принес один брат

    8*4 = 32 (кг) сена всего принес другой брат

    Ответ: 40 кг и 32 кг