Решить уравнение

а) x+3/8x=1/4

б) x-2/9x=4.2/3

в) 2/5x+2/3x-7/15x=2.1/5

г) (5/8x-1/5) * 3/4=3/4

д) 3/5x+2/3x-3=4/5

+3
Ответы (1)
  1. 22 марта, 18:48
    0
    A) x+3/8x=1/4

    11/8x=1/4

    x=1/4:11/8

    x=1/4*8/11

    x=2/11

    б) x-2/9x=4 2/3

    x-2/9x=14/3

    7/9x=14/3

    x=14/3:7/9

    x=14/3*9/7

    x=2*3

    x=6

    в) 2/5x+2/3x-7/15x=2 1/5

    6+10-7/15x=11/5

    9/15x=11/5

    3/5x=11/5

    x=11/5:3/5

    x=11/5*5/3

    x=11/3

    x=3 2/3

    г) (5/8x-1/5) * 3/4=3/4

    5/8x-1/5=3/4:3/4

    5/8x-1/5=3/4*4/3

    5/8x-1/5=1

    5/8x=1+1/5

    5/8x=6/5

    x=6/5:5/8

    x=6/5*8/5

    x=48/25

    x=1,92

    д) 3/5x+2/3x-3=4/5

    3/5x+2/3x=4/5+3

    9+10/15x=4+15/5

    19/15x=19/5

    x=19/5:19/15

    x=19/5*15/19

    x=15:5

    x=3