Помогите решить задачи - 4 1/5 + (x-5 4/5) = 2 1/2

(2/3 - 3/5x) * 15=8

(3/14+5/21x) : (-3/7) = - 3 1/4

3 1/15-1 14/15x=1/6

-7/15x-3=1 2/3

+2
Ответы (1)
  1. 24 января, 19:59
    0
    -4,2 + (х-5,8) = 2,5

    х-5,8=6,7

    х=12.5

    (2/3-3/5x) * 15=8

    2/3*15-3/5x*15=8

    10-9x=8

    9x=2

    x=2/9

    (3/14+5/21x) : (-3/7) = - 3 1/4

    3/14+5/21x=-3 1/4 * (-3/7)

    3/14+5/21x=1 11/28

    5/21x=1 11/28-3/14

    5/21x=1 11/28-6/28

    5/21x=1 5/28

    x=1 5/28:5/21

    x=4 19/20

    3 1/15-1 14/15x=1/6

    1 14/15x=3 1/15-1/6

    1 14/15x=3 2/30-5/30

    1 14/15x=2 32/30-5/30

    1 14/15x=2 27/30

    1 14/15x=2 9/10

    x=2 9/10:1 14/15

    x=1 1/2

    -7/15x-3=1 2/3

    -7/15x=1 2/3+3

    -7/15x=4 2/3

    x=4 2/3: (-7/15)

    x=-10