10. Сплав массой 1800 г состоит из меди, цинка и олова. На сколько масса меди, входящей в состав сплава, больше массы цинка, если медь составляет 25 частей, цинк - 12 частей, а олово - 8 частей?

+4
Ответы (2)
  1. 16 января, 00:40
    0
    25x+8x+12x=1800 г

    45x=1800 г

    X=40 г

    25•40 г=1000 г

    12•40 г=480 г

    1000 г-480 г=520 г ответ: масса меди больше массы цинка на 520 г
  2. 16 января, 02:27
    0
    1) 25-12 = 13 (частей) - на столько частей меди больше, чем частей цинка.

    2) 25+12+8=45 (частей) - всего в сплаве.

    3) 1800:45 = 40 (г) - масса одной части.

    4) 40*13=520 (г) - на столько масса меди больше массы цинка в сплаве.

    Ответ: на 520 г.