Сплав состоит из меди, олова и цинка. Масса меди составляет 60 % от массы олова, а масса цинка - 20 % от массы олова. Какая масса сплава, если в нём меди на 300 г больше, чем цинка?

+2
Ответы (2)
  1. 19 марта, 18:57
    0
    Пусть масса олова х кг, тогда масса цинка 0,2 х г, а масса меди 0,6 х г. Так как меди на 300 г больше, чем цинка, то 0,6 х - 0,2 х = 300; 0,4 х = 300; х = 750 (г) масса олова. Масса сплава х + 0,6 х + 0,2 х = 1,8 х = 1,8 * 750 = 1350 грамм
  2. 19 марта, 20:09
    0
    0,6 х - 0,2 х = 300 0,4 х = 300 х = 750 олово х + 0,6 х + 0,2 х = 1,8 х 1,8 * 750 = 1350