Решение задачи. у Петра было в 5 раз меньше карандашей чем у маши. при этом у маши было на 12 карандашей больше. сколько было карандашей у каждого ребенка?

+2
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 12:17
    0
    Пусть у Петра было x карандашей, а у Маши - y карандашей. Тогда можно составить систему уравнений:

    y=5x

    y=x+12

    Используя подстановку получим:

    5x=x+12

    Отсюда

    4x=12

    x=3

    А значит

    y=5*3=15

    Ответ: У Петра было 3 карандаша, а у Маши - 15