Переводчик за первую неделю перевел половину книги, за вторую 60% от количества страниц, переведённых за первую неделю. За третью неделю было переведено 48 оставшихся страниц. Сколько всего страниц было переведено?

+1
Ответы (1)
  1. 17 июля, 16:46
    0
    Х - всего было страниц в книге

    х/2 - переведено за первую неделю

    х/2 * 60/100 = х/2 * 3/5 = 3 х/10

    Переведено за третью неделю: х - х/2 - 3 х/10 = 48

    10 х - 5 х - 3 х = 480

    2 х = 480

    х = 480 / 2

    х = 240 - было всего страниц в книге