За неделю переводчик перевел в 3 раза меньше страниц романа, чем ему осталось перевести. После того, как переводчик перевел еще 60 страниц, колличество переведенных страниц сравнялось с колличеством оставшихся. Сколько всего страниц в романе?

+3
Ответы (1)
  1. 6 августа, 17:15
    0
    Пусть х - кол-во переведенных страниц

    Тогда еще осталось перевести 3 х

    х+60 = 3 х-60

    3 х-х=120

    2 х = 120

    х=60 - кол-во переведенных страниц изначально

    Отсюда 3*60 = 180 - оставалось перевести

    60 + 180 = 240 - страниц в книге