За неделю переводчик перевёл в 3 раза меньше страниц романа чем ему осталось перевести после того как переводчик перевёл 60 страниц количество переведённых страниц сравнялось с количествам оставшихся Скока страиниц в романе

+3
Ответы (2)
  1. 19 марта, 12:55
    0
    Пусть х (стр) - перевел переводчик, тогда ему осталось перевести 3 х (стр). После он перевел ещё 60 (стр), значит ему осталось перевести по условию столько же сколько он перевел, значит осталось перевести х+60 (стр).

    Составим и решим уравнение:

    3 х-х-60=х+60,

    3 х-х-х=60+60,

    х=120

    120+60=180 (стр) - перевел

    120*3+60=420 (стр) - всего в романе
  2. 19 марта, 14:09
    0
    Пусть х - переводчик перевел за неделю, тогда 3 х - осталось перевести,

    а 4 х-весь роман.

    Составим уравнение

    х+60=3 х-60

    120=2 х

    х=60 стр перевел за неделю

    Весь роман составляет 4*60=240 стр