Решите задачи с помощью уравнений:

1) За неделю переводчик перевёл в 3 раза меньше страниц романа, чем ему осталось перевести. После того как он перевёл ещё 60 страниц, количество переведённых страниц равным количеству оставшихся страниц. Сколько страниц в романе?

2) В саду было в 3 раза больше яблонь, чем груш. После того как 14 засохших яблонь вырубили и посадили 10 грущ, деревьев обоих видов в саду стало поровну. Сколько яблонь и сколько груш было в саду первоначально?

+4
Ответы (1)
  1. 6 июня, 22:43
    0
    пусть Хс-переводчик перевёл за неделю, тогдаему осталось перевевести 3 Х

    3 Х=Х+60

    3 Х-Х=60

    2 Х=60

    Х=30 с-перевёл за неделю

    30*3=90 с-осталось перевести

    90+30=120 с-в романе

    пусть Х-было груш, тогда яблонь 3 Х

    3 Х-14=Х+10

    3 Х-Х=10+14

    2 Х=24

    Х=12-груш

    12*3=36-яблонь