Помогите решить задачу по математике через x!

За неделю переводчик перевел в 3 раза меньше страниц романа, чем ему осталось перевести. После того как переводчик перевел еще 60 страниц, кол-во переведенных страниц сравнялось с количеством оставшихся. Сколько всего страниц в романе?

Умоляю! Помогите!

+1
Ответы (1)
  1. 17 июля, 06:23
    0
    Пусть за неделю осталось перевести х страниц, тогда перевёл х/3 страниц. Составим уравнение

    х/3 + 60 = х - 60

    2 х/3 = 120

    х = 180

    вся книга х/3 + х = 180/3 + 180 = 240 страниц