На трёх стоянках стояло 103 машины. На первой стояло в 3 раза меньше чем на второй и в 5 раз меньше чем на третьей, когда на первую встало ещё 5 машин, а на вторую 10, а с третьей уехало 2 машины, то сколько же машин стало на третьей стоянке?

+5
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 11:35
    0
    Пусть х - количество машин на первой стоянке было первоначально, тогда 3 х - количество машин на второй стоянке первоначально и 5 х - количество машин на третьей стоянке первоначально. Когда на первую встало ещё пять получилось х+5 - количество машин стало на первой стоянке, на вторую встало ещё 10. значит получаем 3 х+10 - количество машин стало на второй стоянке, с третьей уехало 2 машины, значит получаем 5 х-2. Всего машин на стоянке 103. Записываем условие

    1 стоянка - х+5

    2 стоянка - 3 х+10

    3 стоянка - 5 х-2

    Всего - 103

    Составляем уравнение и решаем

    х+5 + (3 х+10) + (5 х-2) = 103

    9 х+13=103

    9 х=90

    х=10 - количество машин на первой стоянке первоначально

    5*10-2=48 - столько машин стало на третьей стоянке