На первой автостоянке стояло в 2 раза меньше машин, чем во второй. Когда на первую встало ещё 10 машин, а со второй уехало 3 машины, то на двух стоянках стало 67 машин. Сколько машин стало на каждой стоянке?

+4
Ответы (2)
  1. 25 декабря, 09:07
    0
    Х машин на 1 стоянке, 2 х на 2 стоянке. Зная, что на 1 ст. приехало 10 машин, а со 2 ст. уехало 3 машины, и вместе их стало 67 машин, то составим и решим уравнение:

    х+10+2 х-3=67

    3 х-7=67

    3 х=60

    х=20 машин на 1 стоянке было

    20+10=30 машин стало

    67-30=37 машин стало на 2 стоянке

    Отв.: 30 и 37 машин
  2. 25 декабря, 11:42
    0
    Было Стало

    1. х х+10

    2. 2 х 2 х-3

    (х+10) + (2 х-3) = 67

    (х+2 х) + (10-3) = 67

    3 х+7=67

    3 х=67-7

    3 х=60

    х=60/3

    х=20

    1) 20+10=30

    2) 2*20-3=37

    Ответ: 30 м., 37 м.