Заказ на 162 детали первый рабочий выполняет на 9 часов быстрее, чем второй Сколько деталей за час изготавливает первый рабочий если известно что он за час изготавливает на 9 деталей больше второго? 3 часа назад

+4
Ответы (1)
  1. 21 марта, 21:26
    0
    Пусть х деталей за час изготавливает второй рабочий, тогда первый - (х+9) деталей. По условию задачи первый рабочий выполняет на 9 часов быстрее, отсюда уравнение:

    162/х-162 / (х+9) = 9

    (162*х+162*9-162*х) = 9*х * (х+9)

    162*9=9*х * (х+9)

    х * (х+9) - 162=0

    х=9; х=-18 (не подходит)

    х+9=9+9=18

    18 деталей за час изготавливает первый рабочий

    ответ: 18 деталей