Заказ на 176 деталей первый рабочий выполняет на 5 часов быстрее, чем второй. Сколько деталей за час изготавливает первый рабочий, если известно, что он за час изготавливает на 5 деталей больше второго?

+4
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 05:21
    0
    Пусть первый рабочий за час изготавливает х деталей, тогда второй рабочий за час изготавливает х-5 деталей. Составим уравнение:

    176 / (х-5) - 176/х = 5

    176 х-176 (х-5) = 5 (х²-5 х)

    176 х-176 х+880=5 х²-25 х

    -5 х²+25 х+880=0

    х²-5 х-176=0

    х=16.

    Ответ: 16 деталей.