Задача №: 39581. Прототип №: 26592

Заказ на 162 детали первый рабочий выполняет на 9 часов быстрее, чем второй. Сколько деталей в час делает второй рабочий, если известно, что первый за час делает на 9 деталей больше?

+4
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 12:22
    0
    Пусть х часов требуется на выполнение второму рабочему, тогда (х-9) часов потребуется первому рабочему. Производительность первого 162 / (х-9) дет/час, производительность второго 162/х дет/час. По условию задачи составляем уравнение:

    162 / (х-9) - 162 / х = 9

    приводим к общему знаменателю х (х-9) и отбрасываем его, заметив, что х≠0 и х≠9

    162 х - 162 (х-9) = 9 х (х-9)

    162 х-162 х+1458 = 9 х2-81

    9 х2=1458+81

    9 х2=1539

    х2 = 171

    проверь условие, только числа!